24.07.2015 Ирина спрашивает:

Повышенное сое у ребенка 3 года 9 мес

Добрый день! При прохождении мед. осмотра для поступления в детсад, сдали кровь на общий анализ. Все показатели в норме, а соэ высокое 23 (анализ делали 22.07.15). Перед этим нам сделали 2 прививки: 30.06.15 — пробу манту 03.07.15 — против кори и краснухи. Ребенок здоров, не болел в последнее время. С чем может быть связано такое повышенное соэ, стоит ли беспокоится? Спасибо!

Ирина, здравстввуйте, именно прививки скорее всего и являются причиной увеличения СОЭ. Но утверждать это со стопроцентной гарантией не будем. Пока надо за ребенком наблюдать и через месяц анализ пересдать для контроля. СОЭ должно нормализоваться, если же все таки этого не произойдет, тогда надо будет искать другую причину. Возможно придется сдать более расширенные анализы крови. Биохимический анализ в частности.

отвечает: МедКоллегияПолисМед