24.07.2015 Наталья спрашивает:

Всд или заболевание легких???

20 лет. Головные боли в области висков, иногда закладывает уши, странные ощущения в горле и и ротовой полости, которые сложно описать (такое ощущение будто там что то мешает и ты вот-вот начнешь задыхаться), хрип при вдохе (иногда), одышка, неспособность сделать полный вдох, некомфортные ощущения при глотании слюны, скованность в легких, тяжесть со стороны сердца. Еще один раз немел язык и губы (это было только на уровне ощущений, так как язык в размерах не увеличивался и я нормально могла говорить и выговаривать все буквы). Больше симптомов никаких нет. О чем могут свидетельствовать такие симптомы? Это всд или это может быть и какое то заболевание легких или еще что?

Наталья, Вы описываете жалобы, которые по всем критериям подходят под психогенные. У Вас видимо проблемы не с легкими и даже не ВСД. Это один из вариантов невроза. По этой теме у нас на сайте есть очень популярная статья: Психогенные нарушения дыхания В ней конечно очень много материала, но скорее всего она окажется Вам полезной. Мы же сразу порекомендуем Вам обратиться в отделение неврозов. Лечение в этих отделениях оказывается наиболее эффективным при данной патологии, если же конечно нет никаких соматических болезней.

отвечает: МедКоллегияПолисМед