16.06.2009 Светлана спрашивает:

Вопрос

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие могут быть последствия того, что моему ребёнку в 2 года сделали рентген головы 5 раз подряд, мы в рентгенкабинете простояли целый час не выходя оттуда, аппарат всё время гудел и был на готове, не излучает ли он в это время лучи? Ребенок маленький и всё время вертелся, снимки смазывались, и поэтому пришлось так много раз переснимать! Ответьте пожалуйста, чем опасна такая доза облучения в один день, не отразится ли это на его щитовидке или на развитии?

Вы можете быть уверены в том, что облучение которое получил ребенок во время рентгеновского обследования никак не повлияют на его развитие и вообще не причинят ему никакого вреда. Рентген аппарат изучает лучи только в момент осущетсвления снимка (0.5-1 секунды). Не беспокойтесь за ребенка — все будет в порядке.