27.07.2015 Дарья спрашивает:

Болезнь по утрам

Дочке 14 лет. Вот уже месяц не могу понять что происходит. По утрам, когда она просыпается, постоянно чихает, появляется насморк, чувствует себя заболевшей. Но через какое то время всё это проходит,и ребёнок днём, вечером и ночью чувствует себя замечательно. Я не могу понять как вернуть здоровое утро дочке, может это нехватка какого-то витамина?

Дарья, первое что мы посоветуем Вам сделать, понаблюдать за дочкой, но без насилия и экстрима на предмет приема каких-либо медицинских препаратов. Аккуратно осмотрите все, особенно ее личные вещи. Также обратите внимания, кто окружает Вашу дочку. Ее знакомые. Поинтересуйтесь, где с кем и куда она ходит, даже если это Вам покажется «диким» и «неправдоподобным». Сделайте все аккуратно, но настойчиво. И пусть лучше ее насморк по утрам окажется просто нехваткой витамина, или аллергической реакцией на запах с кухни, на хомячка, или еще на что. Не затягивайте с выполнением нашего совета. Если в этом плане все будет «чисто» то надо будет сдать клинический анализ крови и мочи. Возможно в них откроется причина насморка и чихания по утрам.

отвечает: МедКоллегияПолисМед