28.07.2015 Ольга спрашивает:

Проболели ларингитом

Здравствуйте! Моей дочке 6 лет, у нас была с начала ангина, мы вылечились, потом врач нам поставил диагноз ларингит, температуры не было, был лающий кашель, воспаленное горло и Осип голос. Нам назначили 3 дня пульмикорт и с физраствором, полоскание фурацилином и брызгать тандем Верде . Вроде вылечились пошли в сад, через 3 дня у нас опять воспалилось горло и Осип голос. Подскажите что нам делать???? Еще моя дочь спит ночью и дышит через рот

Ольга, добрый день. По всей видимости полного излечения у Вашего ребенка не наступило и болезнь перешла в подострую стадию с чередованием обострений и ремиссий. Надо было более длительный срок лечиться. Несколько дней обычно мало для излечения острых воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. Обратитесь опять к отолярингологу, Вам необходимо снять острые явления и дополнительно пройти физиотерапевтические процедуры, ингаляции. Ребенка, пока стоит сезон желательно оздоровить. Не обязательно ехать для этого на юг, если Вы живете на севере, или в средней полосе. Можно отыскать санаторий местного значения, надо подышать свежим лесным воздухом, хвоей. Если у ребенка затруденное ночное дыхание надо более полно обследовать полость носа на предмет наличия полипов. Если в этом плане все в порядке, то надо подумать об аллергическом рините.

отвечает: МедКоллегияПолисМед