28.07.2015 Екатерина спрашивает:

Анализ на дисбактериоз у ребенка 1г.2м

Доброго дня. У ребенка довольно аллергичная кожа. Но пищевую аллергию мы видим сразу. Убрали аллерген- день-два и все проходит. А тут у него не первый месяц шершавые щечки и ножки. Сходили к аллергологу. Нам порекомендовали сдать кал на дисбак и лямблии. Последних не обнаружено. а вот в анализе на дисбак абсолютно все показатели в норме, кроме Е.,Coli гемолитические, которых у нас 10в 5 при норме 0… Особвх проблем до этого со стулом не было ( как назло сегодня забрали анализ и у ребенка понос(((( ).. К нашему аллергологу и к инфекционисту мы попадем только 8 августа.. Скажите, пожалуйста, эта кишечная палочка насколько опасна? может ли она провоцировать кожные высыпания и насколько сложное ее лечение? Огромное спасибо за ответ!!

Добрый день, Екатерина! Гемолитическая кишечная палочка особой опасности не представляет, но лечения и профилактики несомненно требует. Сперва надо выяснить, является ли она постоянным «жителем» кишечника, или просто вследствие сбоев иммунитета дала активный рост. От этого будет зависеть и тактика лечения. Самостоятельно ее лечить мы Вам не советуем. Дождитесь приема у врача и пусть специалист решает, как и сколько должно проходить лечение. Кожные высыпания могут быть спровоцированы очень многими факторами у ребенка, если есть аллергическая предрасположенность. Лечение может проходить по разному, от нескольких дней, до нескольких недель, а то и месяцев. Все будет зависеть от выбранной тактики лечения, чувствительности палочки к антибиотикам, вообще возможности использования у Вашего ребенка антибиотиков. Не исключен вариант, при котором врач не назначит антибиотики и будет стараться бороться с палочкой пытаюсь поднять иммунитет ребенка и дополняя лечение пробиотиками.

отвечает: МедКоллегияПолисМед