29.07.2015 Эрнест спрашивает:

Повышенные гормоны ат-тг и ат-тпо…это рак???

Здравствуйте! В анализах моей тети следующие данные: гормоны щитовидки: Т3 — 1,5 нмоль/л; Т4-90 пмоль/л; ТТГ-0,950 нмоль/л; АТ-ТГ — 350,9 ед/мл; АТ-ТПО — 48,3 ед/мл; антитела к рТТГ — 1,40 ед/п (сомнительный). узи щитовидной железы: в заключении диффузные изменения паренхимы щитовидной железы. Диффузное увеличение щитовидной железы. Региональные лимфатические узлы не увеличены. правая доля 19,9х23,0х76,5 мм, левая доля 21,3х21,5х73,2 мм, перешеек 7,4 мм. Что это может быть?

Добрый день, по данным УЗИ — узлов нет. Повышение антител встречается примерно у 10 %
женщин есть повышение антител. Беспокоиться не стоит.
Щитовидная железа увеличена, надо будет сделать повтороне исследование железы через несоклько месяцев. Пока можно после советов с эндокринологом принимать препараты йода илм левотироксина. Наблюдаться у врача.

отвечает: МедКоллегияПолисМед