29.07.2015 Екатерина спрашивает:

Спасибо за ответ!

Нам сегодня врач- аллерголог( правда, не наша врач..), посмотрев результат, тоже сказала про «постоянным «жителем» кишечника, или просто вследствие сбоев иммунитета дала активный рост» и сказала, что , возможно, именно перед самим анализом, грубо говоря, были немытые руки, облизанная горка или что — то подобное.. И предложила через некоторое время пересдать и проверить.. Я просто у Вас уточню еще раз, то есть, возможен вариант, что этой палочки может через неделю, к примеру, не быть? или она может уменьшиться количественно? еще раз заранее спасибо..

Екатерина, содержание микроорганизмов, как постоянно живущих у человека, так и патологических постоянно меняется даже в течение суток. Главный критерий, по которому врачи оценивают состояние человека — жалобы, или их отсутствие. На данные анализов мы обращаем внимание,если они носят явно патологические выходы за пределы норм, если они растут и носят стойкий характер, если у человека имеются предпосылки к развитию болезни. Поэтому совершенно правильным было решение пересдать анализ. Возможно это придется сделать не один раз.

отвечает: МедКоллегияПолисМед