30.07.2015 Эрнест спрашивает:

Отхаркивание гноем

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: утром отхаркиваю слизь, и после холодного душа тоже, после ванны, иногда похоже на гной, слизь темная и густая. Что это может быть и что делать?

Отхаркивание по утрам и в момент активной нагрузки на системы организма (а холодное обливание, пробуждение и горячая ванна как раз и являются таковыми) приводят к спазмам бронхиол и вытесняют наружу содержимое). Судя по всему имеется воспалительный процесс в бронхиолах, поэтому и идет отхаркивание. Надо пройти обследование, аускультацию грудной полости, рентгенологическое обследование органов грудной полости. Возможно имеется аллергический компонент в формировании слизи. Процесс судя по всему хронический, о чем говорит густой и темный характер выделений. Не исключено участие табачного дыма. Надо будет пройти физиотерапевтические процедуры, ингаляции, дыхательную гимнастику, массаж. Очень хорошо в этом случае действуют специальные упражнения лечебной физкультуры.

отвечает: МедКоллегияПолисМед