30.07.2015 Эрнест спрашивает:

Выделение жидкости из ануса

Здравствуйте, несколько дней из заднего прохода выделяется желтая маслянистая жидкость без запаха, на вид похоже на облепиховое масло,что это может быть? Чем и как лечить?

Необходимо посетить врача-проктолога. Подобные выделения бывают при воспалении прямой кишки — проктите, могут быть симптомом геморроя, свища, трещины прямой кишки. Не исключено, что у Вас колит, энтероколит. Возможно дивертикулез, сопровождающийся воспалением дивертикула (дивертикулит). Все эти заболевания требуют консультации проктолога и рентгенологических методов исследования кишечника. Есть и другие причины, но они наименее вероятны и перечислять их не будем, так как это займет много времени. А результат один — посещение врача.

отвечает: МедКоллегияПолисМед