30.07.2015 светлана спрашивает:

повышены эритроциты

Добрый день. сдала общий анализ крови .эритроциты-5,02. женщина.29 лет. Это считается повышенным?? заранее спасибо за ответ.

Добрый день, Светлана. Да, показатель несколько выше нормы, но говорить о какой-то патологии преждевременно. У каждого человека в течение дня показатели меняются. Это зависит от многих факторов. Вообще, оценивать показатели клинического анализа крови надо в комплексе. По одному отдельно взятому показателю тяжело сказать что-либо конкретное. Обязательно надо учитывать субъективные ощущения пациенты, жалобы.

отвечает: МедКоллегияПолисМед