03.08.2015 Яков спрашивает:

Баня

Скажите пожалуйста, до какого возраста можно посещать парилки? И как правильно?

Возможность посещать парилку, как и вообще баню скорее всего обусловлена не возрастом, а состоянием здоровья. Если имеется выраженная ишемическая болезнь сердца, особенно с инфарктами в истории, гипертоническая болезнь, инсульты, тяжелые заболевания сосудов, туберкулез, сахарный диабет и масса других заболеваний, то баня естественно противопоказана в любом возрасте. ЕСли же человек здоров, занимается физкультурой и закаливанием, придерживается здорового образа жизни и питания, то в баню ходить можно хоть до 100 лет, только знать меру. О том, как правильно вести себя в бане написаны целые книги.Коротко скажем одно: после бани Вам должно быть комфортно, если Вы чувствуете ухудшение состояния здоровья, значит баню Вы прошли неправильно. И еще один момент: никакого алкоголя….

отвечает: МедКоллегияПолисМед