04.08.2015 Оксана спрашивает:

давление

Добрый день!когда пульс равен давлению может ли это что то означать?В последние месяцы я стала замечать что верхние значения давления всегда ровны пульсу.Например давление 98*65-пульс 98, мне 67 лет вес 64

Оксана, добрый день. У Вас скорее всего просто повышенная мнительность. Точное совпадение пульса и систолического давления в принципе быть не может, так как и тот и другой показатель постоянно меняется. Оценивать давление до таких единиц 98, или 99.5 практически невозможно. Если Вы пользуетесь электронными приборами, то должны знать, что они дают очень сильные погрешности и слишком чувствительны, поэтому данные их часто с большими ошибками. Лучше всего, когда давление меряет специалист.

отвечает: МедКоллегияПолисМед