04.08.2015 Наташа спрашивает:

Асло из 400 стало 1600

Хронический тонзиллит у подростка 12 лет,прокололи бицелин 1500,3 раза,асло держался 400,через 4 недели после болезни перездали стал 1600,нужно ли удалить мендалины чтоб он не повышался больше

Наташа, добрый день! Повышение АСЛО свидетельствует о том, что организм, в частности иммунитет не справляется со стрептококком, а антибиотик приносит временное облегчение, так как действие его оканчивается, а стрептококк не погибает полностью, а продолжает размножаться. Если у ребенка нет жалоб, то все, что Вам сейчас нужно — немедленно заняться укреплением иммунитета как на лекарсвтенном уровне, так и пр помощи закаливания, диеты, физических нагрузок, терренкуров на свежем воздухе, климатотерапии. Если же ребенок болеет, то придется удалять миндалины после удаления жедать все то, что описано выше по укреплению иммунитета.

отвечает: МедКоллегияПолисМед