05.08.2015 Сергей спрашивает:

Кофе

Говорят что кофе по утрам — это вредно. Это правда? А то я каждое утро пью кофе, а мнения по этому поводу противоречивые…

Сергей, вредный кофе, или полезный зависит от многих факторов. Сперва — какой кофе. Если кофе качественный, зерновой, то это плюс, если молотый, или в одноразовых пакетиках, то уже вредный. Далее. Если кофе пьется раз-два в день, в разумной дозе и обстановке, в которой учитывается психология приема, запахи, обстановка, (речь о хорошем кофе) то полезно. Если кофе пьется утром 5 раз, днем 5 раз и вечером 5 раз — ВРЕДНО! Еще момент: общее состояние здоровья. Если нет никаких противопоказаний к кофе, то он как минимум не вреден. Если же есть увеличенное АД, сахарный диабет, язвенная болезнь и т.д. Пользы быть уже не может. Так что вопрос Ваш многогранен и требует всестороннего подхода для того, чтобы ответить «да» или «нет»

отвечает: МедКоллегияПолисМед