05.08.2015 Евгения спрашивает:

мазок на флору — кокки и диплококки внеклеточно в небольшом количестве

​3.08 на 15 день м.ц. сдала мазок на флору, потребуется ли лечение при таких показателях: V — лейк.5-8 в п/з,  эпител.в умер.кол., слизь в умер.кол., п.Додерлейна отсутствуют, кокки в умер.кол., диплококки внеклеточно в неб.кол.; С — лейк.10-15 в п/з, эпител.в неб.кол.,  слизь в умер.кол.,  кокки единичные в препарате, диплококки единичные в п/з; степень чистоты 3. До этого, 14.07 болела ангиной, принимала Флемоксин солютаб, могло ли это повлиять на микрофлору? Если нужно лечение, то получиться обойтись комбинированными препаратами местного действия или снова антибиотики пить? Из симптомов на момент сдачи был незначительный зуд снаружи, и то очень редко, не постоянно, выделения обычные. Сейчас жалоб нет. И еще, норма лито, что сразу после сдачи мазка сильно кровит, набегает на прокладку в 3 капли, сейчас продолжает мазать розовым. Спасибо!

Евгения, анализы можно сказать практически нормальные. Единичные диплококки скорее всего следы старой патологии. Принимать антибиотики в данном случае практически бессмысленно, так как скорее всего микробы устойчивы к ним. Все, что можно порекомендовать сейчас, если действительно нет никаких жалоб, повторить исследование через месяц-два. На основании полученных данных уже решать, какую тактику лечения надо будет применять, если понадобится.

отвечает: МедКоллегияПолисМед