05.08.2015 Юлия спрашивает:

Уреаплазма при беременности, сумамед не помог

Здравствуйте, мне 26 лет, на 10 неделе беременности нашли уреаплазмоз в мазке (хотя перед беременностью проверялась было все чисто, а у мужа тоже уреаплазмы нет, проверился еще раз), на 12 неделе назначили лечение: сумамед две табл. по 500 мг однократно и свечи тержинан, потом месяц наринэ. В 19 недель анализ мазка показал тоже самое, врач (но уже другой — с паталогии) назначает мне выпить азитрокс две таблетки однократно. После сумамеда у меня были побочные действия: слабость, жуткая диарея, тошнота, пониж. температура, думала скорую вызывать.. азитрокс — аналог сумамеда, а болезнетворные бактерии быстро адаптируются к препаратам (что Вы и писали в одном из предыдущих отзывов). Теперь вопрос: настаивать ли мне на смене лечения другими антибиотиками и какими, чтобы риск для малыша был минимальный?

Юлия, а после первого лечения делали повторный анализ? Судя по всему лечение не дало никакого толка. Получается, что кроме побочных эффектов от препаратов другого результата не было. Все эти вопросы следует обсудить с лечащим врачом. Смысл вообще принимать лекарства. По Вашему описанию получается, что уреаплазмоз скорее всего был спрвоцирован беременностью. то есть сама уреаплазма уже была у Вас, но не определялась. Обсудите с врачом эти вопросы, также вопрос о приеме препаратов, их вреде для ребенка, необходимости принимать именно сейчас. Вам надо настаивать именно на этом.

отвечает: МедКоллегияПолисМед