06.08.2015 Артем спрашивает:

Кашель после еды

Здравствуйте, после плотного приема пищи у меня начинается приступообразный кашель, длитсяминут 20, потом проходит. С чем он может быть связан и как от него избавиться?

Кашель подобного рода как правило возникает из-за раздражение нервных стволов, проходящих возле пищевода, вызывается грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, дивертикулами пищевода, эзофагитом или язвами. В этом случае надо соблюдать диету, не переедать, не есть на ночь. ЕСли же кашель таки наступает его можно снять двухкратным приемом холодной воды грамм по 100-150 через 15 минут.

отвечает: МедКоллегияПолисМед