07.08.2015 Ирма спрашивает:

На ногах шишки выше пятки

Здравствуйте! У меня на ахилловом сухожилие появились шарообразные наросты, чуть болят, плотные, кожа над ними не изменена, что это может быть?

Здравствуйте. Видимо у Вас обычные мозоли. Но если кожа над ними не изменена, то не исключается, что это кистозно-фиброматозные изменения хрящевой ткани, возникающие в ответ на перегрузки. Довольно часто такие образования, как Вы описываете встречаются у спортсменов, занимающихся легкой атлетикой, прыжками в высоту, длину и т.д. Как правило, после снижения нагрузок они уходят. Можно применять ванночки из морской соли, компрессы.

отвечает: МедКоллегияПолисМед