08.08.2015 Татьяна спрашивает:

Дисбактериоз у 3-х месячного ребенка

Здравствуйте, ребенку сейчас три месяца, из род дома выписались полностью здоровые на 5-е сутки, но на следующий день маму положили в гинекологию на 10 дней и ребенка пришлось перевести на смесь НАН комфорт, через неделю у нее начался жидкий стул, один раз в день но жидкий (а с роддома выписывались был кашкой) потом когда меня выписали я опять стала кормить ее грудью и немного подкармливала смесью, сейчас мы полностью на ГВ, но месяц назад у ребенка открылся жуткий понос до 15 раз в день какала (кушала нормально, не плакала) сдали анализы нам поставили дисбактериоз 2-й степени, назначили неделю пить интенси бактериофаг, 5 дней креон и после этого нормобакт, понос прекратился спустя месяц, точнее она все так же жидко какает просто не так часто, педиатр нас отправила к инфекционисту, она сказала что ничего страшного не видит и назначила пить только хилак-форте по 12 капель 3 раза в день, вот сегодня второй день пою ребенку хилак а у нее опять открылся понос, может ли хилак форте так повлиять на стул опять? в этом препарате содержатся и ферменты и пребиотики? нет смысла опять переходить на креон и нормобакт?

Татьяна, добрый день. Дисбактериоз имеет свои критерии. В том смысле, что в кишечнике либо нехватка,либо переизбыток каких-либо микроорганизмов. Речь может идти и о обычных «жителях» кишечника, участвующих в процессе пищеварения, и о патологических формах, вызывающих болезненные явления. Без определения данных тяжело как поставить диагноз «дисбактериоз», так и лечить его. Очевидно, если на какой-то препарат ребенок реагирует ухудшением самочувствия необходимо менять лекарство. Печально, что один врач отправляет Вас к другому и сам не желает лечить. Вам надо быть активнее и настойчивее в разговорах с врачами. Речь идет о здоровье совсем маленького ребенка. Помимо дисбактериоза необходимо исключить другие диагнозы. Постарайтесь, чтобы Вы с ребенком попали к хорошему и адекватному специалисту. Дать нам на расстоянии советы, не видя ребенка очень тяжело.

отвечает: МедКоллегияПолисМед