08.08.2015 Юля спрашивает:

сифилис медосмотр

20 лет назад переболела сифилисом…лечилась …с учета снята…в данный момент буду проходить медосмотр с целью получения медкнижки…вероятнее всего результаты на сифилис окажутся положительными так как антитела в крови остаются на всю жизнь…что мне делать в данном случае, чтобы доказать что не больна? или при медосмотре будут брать развернутый анализ крови на сифилис?

Юля, сперва есть смысл сдать анализы, а уже потом решать, как поступать с результатами. Если речь идет о RW, то вероятнее всего он у Вас окажется отрицательным. Не все анализы определяют наличие антител у переболевших людей. Вам в случае положительных результатов ничего доказывать не надо. Просто надо будет пройти обследование на основании которого врач разберется, есть ли у Вас на данный момент заболевание, или это лишь следы пережитого ранее.

отвечает: МедКоллегияПолисМед