08.08.2015 Евгения спрашивает:

Мерцающие блики перед глазами

Здравствуйте! У меня появились мерцающие блики перед глазами. Блики не проходят в темноте. Блики непостоянные, приступообразные, им предшествует ограниченная потеря зрения при котором теряется четкость изображения. Как правило приступа начианется на фоне яркого света. Длительность приступа около 20 минут. Наступает слабость. Прием спазмолитиков помогает. Но приступы вновь возвращаются. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как это лечить.

Евгения, проблема непростая. Прежде всего надо у окулиста исключить патологию сетчатки, возможно там и весь секрет проблем. Если же с точки зрения болезней глаз будет все нормально, то надо искать причину у невропатолога. Сделать ангиографию артерий головы. Нельзя исключить наличие аневризм, локальных спазмов, опухолевидных образований. И уж если обследование невропатолога ничего не даст, то следует задуматься о неврогенном характере Ваших жалоб. Но все надо пройти поэтапно.

отвечает: МедКоллегияПолисМед