09.08.2015 Евгений спрашивает:

Частые носовые кровотечения

У меня часто утром из носа идет кровь. Давление нормальное, анализы крови нормальные, с чем это может быть связано еще?

Возможно имеется патология сосудов, повышенная проницаемость стенки сосудов. особенно если в роду у кого-либо имеется заболевания сосудов: варикозная болезнь, эндартериоз. Если есть склонность к образованию кровоподтеков, синяков. В этом случае можно два месяца принимать рутин с аскорбиновой кислотой, обычно это лечение помогает в таких случаях. Повторять его надо два-три раза в год. Или по мере необходимости, при возобновлении кровотечений. Надо быть осторожным при пребывании на солнце и в жаре. Очень хорошо на сосуды действует холодная вода и холодный воздух. Поэтому закаливание — одно из самых эффективным мер профилактики кровотечений.

отвечает: МедКоллегияПолисМед