09.08.2015 Наталия спрашивает:

Добрый день!

Помогите пожалуйста! Моей маме 60 лет и она жалуются на шевеление вверху живота с правой стороны, говорит что будто ребенок там. На этом месте прощупывается уплотнение и живот достаточно выпирает. Подскажите что это может быть и к какому врачу отправляться.

Наталия, прежде всего надо обратиться к участковому терапевту, он уже после осмотра при надобности направит к нужному специалисту. Скорее всего к гастроэнтерологу. В этом случае надо будет делать УЗИ органов пищеварительного тракта (надо посмотреть состояние печени, селезенки, поджелудочной железы и почек), а также гастроскопию, для изучения состояния желудка и двенадцатиперстной кишки. Хорошо будет получить данные клинического анализа крови и мочи.

отвечает: МедКоллегияПолисМед