10.08.2015 Татьяна спрашивает:

Пульсация в животе, или просто выдумала проблему?

Совсем недавно заметила что когда лежу, чуть чуть чувствуется пульсация в районе желудка, почти около пупка. Пульс похож на сердце, но может я на желудок и давлю от того и пульсация. Раньше кажется не замечала, пока не прочитала статью в интернете про пульсацию аорты которая может быть опасна и не начала проверять у себя. Пульс чувствуется только когда давлю в основном, когда просто лежу почти никогда пульсацию не чувствую, только чувствую шарик не большой внутри.

Татьяна, пульсация аорты лежа на спине ощущается очень многими людьми и с худощавым телосложением и полными. Но обычно никто на нее не обращает внимания, как на дыхание, или на пищеварение. У Вас скорее всего просто избыточная мнительность по этому поводу. Если не будетет прислушиваться, все будет нормально. Если же Вам мешает пульсация и Вы не можете справиться самостоятельно с переживаниями по этому поводу, то это удел психолога. Ощущения «шарика» тоже.

отвечает: МедКоллегияПолисМед