10.08.2015 Екатерина спрашивает:

Гормоны

Здравствуйте ,мне 22 год,с жалобами боли в паху на узи была обнаружена киста левого яичника,лежала на лечении ,но киста после выписки только увеличилась почему-то!После восьми месяцев от её появления она исчезла сама по себе(если не считать использование китайских тампонов),последнее заключение УЗИ кистозно-изменённый левый яичник.Врач назначила анализ на гормоны,с 3-5 день цикла.Результаты дословно: Стероид ИФА-тестостерон-2,65 нмоль/л референтные пределы: < 4,6. ЛГ(лютеинизирующий гормон)ИФА-14,2 МЕ/л референтные пределы:фолликулярная фаза 2-9,5. овуляция 10-45. лютеиновая фаза 0,5-17. ФСГ (фолликуло-стимулирующий гормон)ИФА- 2,21 МЕ/л референтные пределы: фолликулярная фаза 3-12,овуляция 6-25, лютеиновая фаза 2-12. Пролактин ИФА-127 мМЕ/л референтные пределы 67-726. Эстрадиол ИФА- 0,5 нмоль/л референтные пределы: фолликулярная фаза 0,05-0,7. овуляция 0.34-1,8. лютеиновая фаза 0,1-1,1.Помогите расшифровать результаты анализов,и что делать в моём случае. Заранее Спасибо!

Екатерина, в этом сообщении Вы привели всю необходимую информацию, за что Вам спасибо! Давайте попробуем разобраться. Cперва о кисте. Киста – полостное образование с содержимым. Как правило — это жидкость. В кисте количество жидкости может как увеличиваться, так и уменьшаться, или исчезать совсем. Тогда мы говорим, что киста «спалась», но не исчезла. И если кистозная жидкость вновь начнет продуцироваться, то будем говорить о «рецидиве» кисты. Эти изменения могут носить циклический характер и быть связаны с гормональными процессами. Поэтому после «исчезновения» кисты врач УЗИ поставил Вам диагноз – «кистозно-измененный яичник».
Анализы: сдавали Вы их в фолликулярную фазу, поэтому за норму берем именно показатели этой фазы цикла. Итак:
1- Стероид ИФА-тестостерон-2,65 нмоль/л – у Вас норма.
2- ЛГ ИФА-14,2 МЕ/л, у Вас показатель увеличен. У женщин ЛГ принимает участие в регуляции менструального цикла. Увеличение уровня ЛГ наблюдаются при гипогонадизме (первичная недостаточность яичников, поликистозе яичников, менопауза,этот показатель также увеличен при почечной недостаточности и циррозе.
3- ФСГ ИФА- 2,21 МЕ/л. Наблюдаем незначительное уменьшение, опуская многочисленные причины этого явления отметим, что в Вашем случае он может характеризовать недостаточную функцию яичников.
4- Пролактин – норма.
5- Эстрадиол – норма
В заключение можно сказать, что вообщем- то анализами подтверждается некоторая недостаточность функций яичника, вызванная кистозными изменениями. Что делать в этом случае? Учитывать данные анализов, Ваше самочувствие и выбирать тактику лечения. Пока – наблюдение. Возможно Вам предложат вариант заместительной терапии. Его стоит обсудить с врачом, взвесить все «за» и «против».

отвечает: МедКоллегияПолисМед