10.08.2015 Яна спрашивает:

У мужа был сифилис, какие последствия для будущей семьи могут быть?

Добрый день. У моего мужа, до нашего знакомства (лет 18-20 назад) был сифилис. Он прошел курс лечения. Мы с ним живем уже 15 лет, у нас есть дети, но я, к сожалению, только сейчас узнала, что он когда-то болел этим заболеванием. Я слышала, что сифилис не вылечивается до конца и, что бывает рецидив. Подскажите, нужно ли мне опасаться за свое здоровье и здоровье наших детей? Может ли на нас как-то отразиться то, что муж когда-то болел сифилисом?

Яна, если у Вас с мужем хорошие отношения и понимание, то не омрачайте их историей пережитого сифилиса. Мало ли у кого что было раньше. Заразиться им можно было по разному. Сифили к счастью хорошо лечится, как и любая другая специфическая инфекционная патология. Так что опасения Ваши напрасны. Можно, конечно сдавать анализы и при каких то подозрительных изменениях проходить курс лечения, но ужасного в этом ничего нет. Так что опасения за свое здоровье у Вас преувеличено.

отвечает: МедКоллегияПолисМед