11.08.2015 Екатерина спрашивает:

Очень рада,что нашла ваш сайт.

Здраствуйтн.Тоесть сейчас лучше просто наблюдать? У меня часто болит низ живота,но чаще болит то левый то правый пах, боль терпимая,даже уже можно сказать привычная,а иногда в низу живота как будто вздутие!Врачмне назначили кучу анализов,фемофлор скрин,впч 16 18 31 32,скрытые инфекции,они как то относятся к кисте?Мой случай может помешать зачатию?Мой гинеколог сказал,что если забеременеть то всё пройдёт,уже три месяца не предохраняемся и ничего не происходит,три месяца это конечно мало ,но хочется быть здоровой и тогда планировать ребёночка!Заместительная терапия,это гормоны?Дело в том что,я уже принимала одни (Диана или как то так) постоянно тошнило,лицо всё усыпало шрамы остались,уехал цыкл,хотя всегда у меня месячные регулярные день в день ,был как то сбой при резкой потере в весе,это было ещё до кисты,а так всегда как часы,и даже сейчас.И каждый врач назначает разные эти самые гормоны ,я не знаю какие выбрать . Хотела ещё спросить,как кончились месячные прошло восемь дней,а груди когда на них нажимаешь чучуть болят (неприятно) что это может быть?

Екатерина, добрый день! Боли в кишечнике могут быть обусловлены и причинами негинекологического характера. Возможно Вам надо обследовать функцию толстого кишечника. Обратиться к гастроэнтерологу. Анализы напрямую к кисте относиться не могут, но косвенная связь вполне может прослеживаться. Заместительная терапия, да, как правило гормональная. Обсуждать ее необходимость лучше с врачом. Если Вы принимаете гормоны, то должны записывать их названия, дозы и длительность применения, ставить об этом в известность всех других врачей, с которыми имеете дело. С неприятными ощущениями в груди Вам лучше показаться маммологу, или сказать об этой проблеме гинекологу. Кто-то из них должен провести осмотр и пальпацию груди, при надобности дополнить исследование маммографией. Это могут быть обычные функциональные изменения в ткани груди. Но все же лучше показаться специалистам. При планировании беременности не забывайте учитывать несложные правила, которые лучше соблюдать при зачатии. Половые акты не чаще раза в три дня, лучше всего в период приближенный к моменту овуляции, здоровый образ жизни, без никотина, алкоголя. Употребляйте фрукты, больше прогулок на свежем воздухе, особенно за городом. Ну и побольше хороших эмоций.

отвечает: МедКоллегияПолисМед