18.08.2015 Эльвина спрашивает:

опоздание в приеме ок

Здравствуйте,Принимаю Ярину 4 месяц. Конец второй недели приема,забыла выпить таблетку ,вспомнила и выпила спустя 1.5 часа положенного времени. На след.день приняла таблетку в положенное время. Через этот день опять забыла выпить таблетку,прошло 3 часа . Следует ли в этом случае предохраняться дополнительно? За все время приема никогда таких особых опозданий с таблетками не было,все пила строго по графику. Спасибо за ответ.

Эльвина, нет, не стоит. Но за Вами право выбора. Вы должны помнить, что ни Ярина, ни любое другое средство, даже относящееся к средствам экстренной контрацепции на обладает стопроцентной гарантией ненаступления беременности. Так что надо быть готовым всегда к тому, что беременность наступит. И еще помните, дополнительная контрацепция является дополнительной нагрузкой на Вашу эндокринную систему и может со временем привести к последствиям, которые указаны в так называемых «Побочных эффектах», по своей сути являющихся лекарственной болезнью.

отвечает: МедКоллегияПолисМед