18.08.2015 Светлана спрашивает:

Кашель.

Здравствуйте, мне 30, с детства страдаю хроническим бронхитом. Последние полгода стало тяжело дышать, часто отдышка, при ней внутри хрипит, бывают боли в груди, испарина. Хочется кашлять чтобы отдышаться, но не получается. Весной было обострение, была на больничном, симптомы сняли, но откашливаться так и не начала. Спасибо.

Светлана, Ваш вопрос в чем состоит? Что делать? Как минимум лечиться. Если у Вас хронический бронхит, то средства, применяемые в острых случаях уже не помогут. То есть антибиотики оставляем на обострение. Что же делать? Прежде всего понять, что процесс исцеления в Ваших руках. Самое хорошее, что можно сделать — поехать оздоровиться на специфический курорт бронхиально-легочного профиля. И чем дольше, тем лучше. Режим жизни. (достаточный сон, активные прогулки на свежем воздухе, зимой лыжи, коньки, летом бег, плаванье). Очень хорошо, если есть возможность поехать на ЮБК. Там идеальные условия для оздоровления людям, страдающим легочной патологией. Обязательно закаливание, как самое эффективное средство повышения иммунитета. Диета. Но нужен серъезный подход. Если будете надеяться на таблетки и больницы, толку будет мало. Больницы только в фазы обострения. Но стремиться надо к тому, чтобы эти фазы убрать.

отвечает: МедКоллегияПолисМед