19.08.2015 Сергей спрашивает:

О песке в почках

У меня песок в почках. Мама вывела себе камни (!!!) в почках — 6 месяцев ела по утрам пророщенную 3-х дневную пшеницу. Могут ли быть противопоказания?

Сергей, все зависит от размеров камней и их состава. Обычно камни начинают отходить самостоятельно, если позволяют их размеры и структура, можно стимулировать этот процесс самостоятельно, приемом большого количества жидкости, или продуктов, к примеру арбузов, с одновременным приемом медицинских препаратов, или лекарственных растений, вызывающих расслабление гладких мышц органов, мочеточников, паренхиматозных структур, тогда камни выходят активнее. Играет роль и форма камней, круглые выходят легче, чем с острыми краями. Острые при выходе могут причинять травмирование и давать выраженный болевой синдром. Способов вывода камней немало. Мама применяла один из них. Поэтому перед подобными процедурами очень важно определить какие имеются камни, их количество, размер. Важно — не нанести вред. Если же имеется песок, то надо просто узнать его химический состав и подобрать консервативное воздействие, скажем — минеральную воду. Более подробную информацию почитайте в этой статье:Диагностика и лечение мочекаменной болезни В ней затронуты все поднятые нами вопросы. Выздоравливайте!

отвечает: МедКоллегияПолисМед