23.08.2015 Сергей спрашивает:

вопрос про сифилис

Добрый день, у меня два вопроса. Сейчас мне 22 года, 4 года назад лечился от сифилиса в платной клинике. Пролечили. После этого примерно каждый год сдавал кровь и посев из уретры на все что можно. Методом ИФА или РИФ на антитела реакция всегда была положительна на сифилис, посев — отрицателен. Получается я здоров в этом отношении? Титр антител не устанавливал врач никогда, не измеряли А вот второй вопрос. Сейчас мне предстоит хирургическая операция на ноге и врач дал направление, чтобы я сдал кровь на реакцию вассермана и с кардиолипиновым антигеном. Дело в том, что я в платной клинике платил деньги за то, чтобы моё заболевание не стало достоянием общественности. А теперь что? как только я сдам анализ, он окажется положительным, меня затаскают по КВД? Могу ли я не сдавать этот анализ? Как сделать так, если это возможно, чтобы сдав кровь на вассермана, информацию об анализе знал только врач, а не родители, КВД и прочее…

Сергей, реакции ИФА и РИФ положительны за счет наличия у Вас антител к бледной трепонеме. Положительная реакция может сохранится длительный срок, иногда всю жизнь. Правильно делаете то, что постоянно обследуетесь. По второй части Вашего вопроса, который нетносит медицинский характер нам тяжело давать Вам советы. Можете просто попробовать договориться с лечащим врачом, объяснить всю ситуацию. Второй путь — пойти официальным путем. Ну узнают родители, что потом? Вообще всегда лучше лечиться в нормальном КВД, невзирая на все минусы.

отвечает: МедКоллегияПолисМед