24.08.2015 Лиза спрашивает:

Температура при эндометриозе

Здравствуйте, у меня эндометриоз, две эндометриоидные кисты яичника. Последние два месяца температура при месячных поднималась до 38-38,3. А также постоянно держится субфебрильная температура 37-37,3. Боли в нижней части живота только первые дни месячных. Острых воспалений по узи нет. Может ли эндометриоз давать такую температуру??

Лиза, добрый день. Сами заболевания по своей сути не вызывают повышение температуры, температура — это реакция организма на какой-то внешний или внутренний раздражитель (инфекция, травма, стресс, др. заболевания). Поэтому можно ответить однозначно, практически любой патологический процесс в организме может вызывать подъем температуры разной степени и продолжительности. Является ли в Вашем случае именно эндометриоз причиной такой реакции мы не знаем. Надо обследоваться. Ответим так: вполне возможно, что именно эндометриоз.

отвечает: МедКоллегияПолисМед