24.08.2015 Надежда спрашивает:

Покашливание

Здравствуйте. У меня першит в гортани, все время хочется покашлять, особенно на вдохе, если покашливаю улучшение не надолго. В ямочке на шее кажется вакуум, Не хватает воздуха. Чаще такое бывает после больших физических и нервных нагрузок. не знаю как снять такое состояние. Щитовидку проверяла в норме. У меня ишемическая болезнь сердца, гипертония. С сосудами тоже есть проблемы.

Надежда, добрый день. Ощущения, описанные Вами характерны для психогенных видов нарушения дахания, поэтому Вам надо обратиться за помощью психиатра, если, конечно, нет никакой другой соматической, неуказанной Вами патологии. Прочитайте на эту тему статью на нашем сайте, скорее всего Вы многое почерпнете в ней для себя: Психогенные нарушения дыхания

отвечает: МедКоллегияПолисМед