25.08.2015 Евгений спрашивает:

Что-то мешает в горле

Здравствуйте, доктор! У меня при глотании ощущение, как будто что то мешает. Вообще часто нервное состояние, особенно по утрам и перед рассветом, На душе очень тяжело и страшно. Что это такое и как лечиться?

Евгений, здравствуйте. Подобные страхи свойственны неврозам, состояниям, которые относятся к психическим расстройствам и никакого отношения к проблемам со здоровьем, вызванными заболеваниями органов не имеет. Лечатся эти проблемы хорошо в отделениях неврозов и неврозоподобных состояний, можно, конечно и в амбулаторных условиях, но стационар предпочтительней, так как лечения в нем осуществляется не только медикаментозное, но и на уровне хорошей, массивной психотерапии, разнообразные методики, специальные условия и не один специалист. В стационаре работают психологи, которые во многом дополняют работу психиатра, что делает еще более качественным лечение и дальнейший прогноз.

отвечает: МедКоллегияПолисМед