26.08.2015 Георгий спрашивает:

Повышение давления

Мне 45 лет, обычное давление 130 на 80, но когда нервничаю, подымается до180 на100. Является ли это гипертонической болезнью, или нет, как лечить?

Георгий, добрый день, временные повышения давления при испытывании психических нагрузок более характерны для нейро-циркуляторной дистонии. Эти повышения давления не являются гипертонической болезнью, но, если не обращать на них внимание и не бороться с приступами, то вариант развития ГБ очень вероятен. Прежде всего необходимо разобраться, что нервничать в большинстве случаев абсолютно не стоит. Если самостоятельные убеждения не приводят к результатам, то можно заняться самовнушением, практикуя аутотренинг. Лучше, если его начало будет положено вместе с психологом. Если же нервное состояние пока плохо контролируется, то можно прибегнуть к успокоительным средствам. Но не стоит ими увлекаться. Особенно транквилизаторами.

отвечает: МедКоллегияПолисМед