26.08.2015 Erik спрашивает:

Относительнаяплотность мочи

Подскажите пожалуйста, что это за показатель, о чем он говорит?

Относительная плотность мочи — показатель, обусловленный количеством растворенных в моче частиц и их молекулярной массой. Величина относительной плотности мочи определяется количеством электролитов, глюкозы, мочевины, плазменных белков. Величина относительной плотности мочи оценивается как показатель функционального состояния почек. У здоровых величина относительной плотности мочи на протяжении суток колеблется значительно, что зависит от состояния гидратации организма: после водной нагрузки снижается до 1005 ммоль/л и менее, после ограничения приема жидкости — превышает 1020—1022 ммоль/л. В норме относительная плотность утренней пробы мочи составляет 1020—1026 ммоль/л; Значение относительной плотности мочи в единичном анализе мочи свыше 1020 ммоль/л свидетельствует о сохранном состоянии саморегулирующей функции почек.
При заболеваниях почек нарушение осморегулирующей функции проявляется снижением относительной плотности мочи. Повышение показателя наблюдается при сахарном диабете. При массивной глюкозурии относительная плотность мочи может достигать 1040—1050 ммоль/л.

отвечает: МедКоллегияПолисМед