27.08.2015 Юлия спрашивает:

Диабет

Здравствуйте, доктор! У моей подруги обнаружили повышенный сахар крови (7), но диагноз диабет пока не ставится. При этом оба ее родителя больны диабетом. Когда ставится такой диагноз? Являются ли данные показатели обратимыми, если например ей удастся значительно похудеть?

Юлия, добрый день! По однократному анализу, на котором зафиксирован повышенный сахар крови конечно диагноз поставлен не будет. Необходимо регулярно сдавать анализ, пройти полное обследование. Тогда на основании имеющихся клинических, лабораторных данных и на основании жалоб пациента, а также данных анамнеза жизни и болезни может быть установлен диагноз «Сахарный диабет». В частном случае сахар может быть повышен из-за неправильной сдачи анализа, а также погрешностей в диете накануне, тем более, если имеется лишний вес и регулярное переедание.

отвечает: МедКоллегияПолисМед