29.08.2015 Евгений спрашивает:

Боли в горле

Постоянно чихаю и болит горло, как будто натерли наждаком. Температуры и кашля нет, общее состояние нормальное, что это может быть?

Прежде всего необходимо посетить отоляринголога, необходимо оценить состояние горла, миндалин, носоглотки, определить процесс: воспалительный, аллергический, смешанный и т.д. Иногда устранение причины, вызывающей такое состояние и является главным лечебным мероприятием, так как лекарственная терапия и физиотерапия могут оказаться бесполезными. Сейчас конец лета у многих людей, страдающих аллергическими процессами обострения.

отвечает: МедКоллегияПолисМед