29.08.2015 Татьяна спрашивает:

анализ крови у ребёнка в период аллергии

В анализе моего 10-летнего ребёнка PLT = 175х10 9/L. Врач -аллерголог обратил внимание на наличие синяков на ногах ребёнка (около 10-ти) и прописал курантил. Является ли данный результат тромбоцитов критическим и стоит ли давать ребёнку лекарство, в ан-тации к которому возраст 10 лет является противопоказанием?

Татьяна, данных, которые Вы предоставили недостаточно для выводов. Тромбоциты в анализе в пределах нормы. На основании чего врач назначил курантил неизвестно. Природа синяков тоже неясна. Они появляются сами, без внешнего воздействия, или ребенок , скажем, любит играть в футбол? Как давно стали появляться синяки? Только на ногах, или по всему телу? Каков полный клинический анализ крови? В связи с чем обращались к врачу и сдавали анализ крови?

отвечает: МедКоллегияПолисМед