05.01.2016 Анна спрашивает:

Тяжело дышать

Здравствуйте. Примерно пару дней назад мне стало трудно дышать и появилась тяжесть в груди. После Нового года( время переедания и сытных обедов) я почувствовала что желудок немножко побаливает, как буд то растягиваеться. Конечно же прибавила немного в весе, на 2 кг. Но это меня не пугает, обычно я с этим справляюсь. Но заметила что ощущение тяжести не прошло, а стало как то выше, в груди, как буд то в легких. Каждый раз когда вдыхаю чувствую не боль но как тяжесть, а может и легкую боль но тупую, как буд то что то зажимает там. Особенно чувствуется лежа. Я очень большой паникер, подскажите, пожалуйста, поскорее что это может быть и к кому обратиться.

Анна, добрый день! Вообщем-то Вы правильно сами определили источник своих недомоганий — паника. Невротические расстройства к сожалению сейчас у многих людей. И неприятности они причиняют немалые. Наш организм так устроен, что мы постоянно находимся в состоянии борьбы за жизнь. Естественно эти процессы сопровождаются неприятными и болевыми ощущениями. Человек со стойкой психикой на эти проблемы просто не обращает внимания, пока не почувствует действительно себя плохо. А вот имеющийся невроз заставляет прислушиваться и пугаться даже самых незначительных проявлений отклонений. Более того, человек в своих страхах настолько способен утрировать ощущения, что может заболеть на самом деле. Так что сперва мы рекомендуем Вам прочесть нашу
статью , поясняющую подробно суть происходящих проблем. Сперва можете обратиться к терапевту, и если у Вас при осмотре не найдут никаких изменений, то Вам следует посетить психолога, или психиатра, которые очень быстро уберут неприятные ощущения. Выздоравливайте.

отвечает: МедКоллегияПолисМед