21.01.2016 Dasha спрашивает:

это может быть беременность?

С молодым человеком не было полового контакта 3 месяца, а после этого за 5 дней до месячных был незащищенный. Вроде заканчивал не в меня. Сейчас задержка 6-ой день, может ли быть это беременность или просто перестраивается организм после перерыва. Менструация всегда была почти день в день.

Даша, беременность наступает от оплодотворения яйцеклетки со сперматозоидом. Произошел ли этот процесс или нет, никто не знает. Раз был половой акт, значит все могло произойти, даже в случае применения контрацептивов. Чем вызвана задержка месячных у Вас тоже неизвестно. Вполне возможна беременность, может быть развился воспалительный процесс, произошел гормональный сбой, может быть на нервной почве. Если задержка уже 6 день, есть смысл сделать домашний
тест на беременность
. При сомнительном результате — обратиться в поликлинику и дам сдать тест с кровью.

отвечает: МедКоллегияПолисМед