27.01.2016 Артем спрашивает:

Боли в груди и спине

Парень 20 лет. Я иногда курю (0-5 сигарет в неделю). Последнее время, если я покурю, 3-4 дня чувствую тянущую боль в спине в области лопаток и в груди, бывают несильные покалывания в груди. Это чувство то сильнее, то практически не заметно. Так же начинается кашель, иногда немного отхаркивается. Глубокий вдох делаю легко, без боли. Раньше курил чаще 2-3 сигареты в день и ничего не беспокоило. А вот в последние 2 месяца началось. Я теперь полностью бросил курить , и за этот месяц курил всего 2 раза( на праздниках) и оба раза одни и те же симптомы… Что это может быть?

Артем, здравствуйте! Что-бы это ни было, но как убрать эти неприятные проявления Вы уже нашли. Необходимо отказаться от курения — страшной и пагубной проблемы, которая убивает людей миллионами в год. К сожалению многие недооценивают опасность этого вида зависимости. Чем вызваны у Вас боли и почему их провоцирует курение определить пока сложно. Возможно таким образом у Вас возникает нарушение питания сердечной мышцы — ишемия , ведь никотин вызывает спазм коронарных (сердечных) сосудов. Не исключено, что проблемы имеются в кровоснабжении спинного мозга.

отвечает: МедКоллегияПолисМед