18.02.2016 Татьяна спрашивает:

Что лучше использовать для купирования болей в затылочной области ?

Что лучше применять для купирования болей в затылочной области и в шее?

Татьяна, каких болей? Опишите полностью — характер, интенсивность, длительность, точную локализацию, имеется ли иррадиация (куда отдают), после чего возникли, сколько Вам лет, какими болезнями страдаете. Были ли на приеме врача по поводу этих болей? Делали ли рентгенографию, какой у нее результат. Если ничего этого не делали, то надо идти с болями к невропатологу, после осмотра, Вам врач назначит дополнительную диагностику, или направит к другому специалисту при необходимости. И вот уже после всего этого можно решать: чем снимать боли, использовать ли препараты, ЛФК, мануальную терапию, массаж, или другие методы, в зависимости от причины. Назначение лекарств без всех этих исследований может привести к дополнительным проблемам. Прочитайте статью об остеохондрозе Если нет возможности обследоваться срочно, а боли слишком интенсивные, то можете принять любой доступный Вам болеутоляющий препарат, но перед этим внимательно ознакомившись с инструкцией, с показаниями и противопоказаниями. Не принимайте большие дозы! И как можно скорее к врачу! Уже второй раз Вам об этом пишем!!!

отвечает: МедКоллегияПолисМед