06.07.2009 Анна спрашивает:

Ребёнок постоянно тужится.

Здравствуйте. Спасибо за ответ, но вот как ведёт себя ребёнк: он часто тужится, краснеет, кряхтит и начинает плакать. Видимо, постоянно мучают газики. Живот почти всё время урчит. Стул два-четыре раза в день, но такое ощущение, что он постоянно хочет какать. И даже после того, как покакает, снова начинает тужиться. Неужели у здорового ребёнка может быть такое состояние? Ничего лишнего стараюсь не есть.

Поведение ребенка хоть и не кажется нам слишком подозрительным (у детей первых месяцев жизни газы образуются в больших количествах и часто их беспокоят), все же может наблюдаться и при дисбактериозе. В связи с этим рекомендуем: давайте ребенку эспумизан для облегчения вывода газов, покажите ребенка педиатру и повторите анализ кала на дисбактериоз. Если дисбактериоз будет обнаружен снова — попросите врача прописать вам лечение.