02.03.2016 Наталья спрашивает:

Беременность и роды

В 2008 году, была снята с учёта в ОПТД. После этого, делались снимки каждый год, никогда не было рецидивов. В тубдиспансер по состоянию здоровья больше никогда не обращалась. Сейчас беременность 30 недель. В консультацию нужна справка о том, что не состою на учете. В Оптд заставляют сдавать макроту на МБТ и БК. Правомерно ли это? Последние снимки 30.04.2015 без патологии

Наталья, насчет правомерности, Вам к юристу. Мы же советуем Вам сделать исследование. Вы как никто другой больше всех должны быть заинтересованы в этом, так как речь идет о здоровье и Вашего ребенка и Вашего лично. Заставить Вас, конечно никто не в праве. Но речь в данном случае должна идти не о свободе выбора, правах и т.д. А выбирать Вам. Туберкулез — серъезная патология, ошибок, недочетов и просмоттров не прощает.

отвечает: МедКоллегияПолисМед