01.04.2016 Светлана спрашивает:

Уреаплазма и Гарднерелла

Дело в том, что муж не хочет пить сразу два антибиотика, сначала Юнидокс будет пить потом пимафуцин, будет ли эффективным лечение?

Светлана, какое действие окажут антибиотики на организм никто не знает. Они могут полностью уничтожить микроорганизмы, для лечения от которых их назначали, могут затормозить их рост, иммунитет потом справиться самостоятельно, могут не оказать никакого действия, а иногда даже микробы могут использовать их как питательную срежу (бывает и такое). Чтобы избежать ошибок, у пациентов берут посевы для проверки чувствительности высеянных микробов к планируемым для лечения антибиотикам, через определенный срок проверяют результаты, и уже на основании этого анализа назначают точный антибиотик, к которому у пациента дополнительно проверяют индивидуальную чувствительность. Сами понимаете, насколько это хлопотно. Особенно, если заболевание острое и надо лечить уже сейчас, а не выжидать неделю-две. Поэтому врачи часто назначают антибиотики «на глаз», опираясь на свой опыт. А попутно делают то, о чем мы описали, чтобы в случае неэффективности лечения назначить уже прицельный антибиотик. Пока нет результатов, врач назначает антибиотик широкого спектра действия в максимальных дозах, иногда несколько антибиотиков. В этом случае эффективность увеличивается. Как видите, все не очень просто. Именно поэтому мы Вам рекомендуем выполнять ТОЛЬКО назначения врача, не самовольничать! (пожалуйста, задавая вопрос, не забывайте писать адрес электронной почты)

отвечает: МедКоллегияПолисМед