05.04.2016 Анастасия спрашивает:

Коклюш — бронхит

Добрый день подскажите ребёнку 3 года кашляет 1 месяц ,всё началось с кашля насморка не было никаких других признаков только кашель,до рвоты температуры не было очень много слизи внутри хрипы.Снимок показал бронхит.С самого начала делали ингаляции амброксол,пульмикорт,пили бронхолитин чередовали с синекодом,улучшений нет.Также пили 8 дней диазолин.Никаких перемен.Сдали анализ из зёва на коклюш не подтвердился.Теперь пьём сумамед 3 дня по 1 т 125мл на 4 день стал рвать по несколько дней это нормально.Сделали общий анализ крови Эр 4,7,Нв 13,Ц.п. 0,83,Лейкоциты 11,2,Палочкоядерные 5,сегментоядерные 32,Эозонофилы 3,Лимфоциты 57,Моноциты3,сэо ч/з 6.Подскажите что мы можем ещё сделать,чтобы помочь ребёнку?может ли это быть коклюш?

Анастасия, Вы должны за помощью обращаться только к врачу, никто для Вас больше и лучше ничего не сделает. Видимо у ребенка затяжная форма заболевания, устойчивая к терапии. О текущем воспалительном процессе говорит и анализ крови. При коклюше возникают настолько специфические приступы кашля, что спутать это заболевание с другими невозможно. Врач Вам скажет об этом сразу, идет ли речь о коклюшном кашле, или причина в другом возбудители. Если у ребенка уже нет температуры, то ему может помочь только свежий воздух, как можно чаще выводить его дышать. А потом, когда наступит выздоровление, подумайте о необходимости закаливания, чтобы избежать повторов заболевания. ОРЗ

отвечает: МедКоллегияПолисМед