02.07.2016 Света спрашивает:

Гонорея и трихомониаз

Здравствуйте. У меня к вам еще вопрос:какое время (примерно) человек является бессимптомным носителем и возможно ли заражение бытовым путем?

Света, носительство может присутствовать с момента попадания микроорганизма всю жизнь. Возбудитель может находиться в неактивной фазе, ожидая «удобного» случая для своей активизации. Обычно это происходит при ослаблении защитных сил организма носителя. Иногда возбудитель может исчезнуть. Бывают также варианты, при которых возбудитель остаётся в организме неактивным, но лабораторными методами не определяется. В этом случае носитель может быть также заразным. Гонореей и трихомониазом теоретически можно заразиться и бытовым путем, через полотенца и другие предметы туалета, но возбудитель вне тела человека погибает очень быстро. Также заразиться может ребенок от матери во время родов. Иногда бывает самозаражение (поражение глаз), когда возбудители попадают в рук на слизистые оболочки органов зрения. Но это из области казуистики. Официальный, единственный и подтвержденный путь заражения — половой.

отвечает: МедКоллегияПолисМед