13.07.2009 Дарья спрашивает:

кровь в мокроте после бронхита

Здравствуйте! Мне 20 лет. В детстве были частые бронхиты, потом прекратились годам к 17. Но в феврале снова был бронхит. А недавно, заразилась ОРЗ, которое через пару дней тоже перешло в бронхит. (была желтая мокрота, небольшая температура 2 дня) Сходила ко врачу, лечилась бромгексином, выписалась с легкими остаточными явлениями: кашлем с беловатой мокротой и легким насморком. Всего до выписки проболела 5 дней. С тех пор прошло 4 дня, самочувствие хорошее, температура в норме, потливости нет. Но сегодня утром кашлянула и заметила в мокроте 2 красные точки с острие иголки. После кашля было недолгое ощущение слабости. Надо ли мне делать флюрографию или обращаться к пульмонологу? (последнюю флюрографию делала в августе прошлого года)

На наш взгляд, в флюорографии или консультации пульмонолога нет необходимости, однако они понадобятся если кровь в мокроте появится снова и в больших количествах или вы почувствуете себя хуже. При бронхите повреждаются сосуды бронхов, поэтому кровяные точки в мокроте при этой болезни наблюдаются довольно часто.